Lista completa dos vencedores do BAFTA Film Awards 2018

Spoilers se você está esperando que comece a aparecer na TV!

O 2018 EE BAFTA Film Awards acontecerá hoje à noite no Royal Albert Hall de Londres, onde os melhores filmes da indústria cinematográfica, elenco e equipe técnica dos últimos 12 meses serão homenageados por suas realizações. Curioso para saber quem vota e como funcionam os prêmios? Aqui está nosso explicador prático.



Apresentado por Joanna Lumley, você poderá assistir à cerimônia a partir das 21h no BBC One, mas como vai ao ar com um ligeiro atraso, estamos revelando todos os vencedores aqui conforme são anunciados. Portanto, tome cuidado se estiver esperando a festa começar na TV ...



Melhor filme

BAFTA Awards 2018, Melhor Filme Facebook

Me chame pelo seu nome

Hora mais escura



Dunquerque

A forma da água

Três outdoors fora de Ebbing, Missouri - Vencedora



diretor

BAFTA Awards 2018, nomeações para diretores BOA SORTEFacebook

Denis Villeneuve, Blade Runner 2049

Luca Guadagnino, Me chame pelo seu nome

Christopher Nolan, Dunquerque

Guillermo del Toro, A forma da água - Vencedora

Martin McDonagh, Três outdoors fora de Ebbing, Missouri

Ator principal

BAFTA Awards 2018, indicações para o ator principal Facebook

Daniel Day-Lewis, Fio Fantasma

Daniel Kaluuya, Sair

Gary Oldman, Hora mais escura - Vencedora

Jamie Bell, As estrelas do cinema não morrem em Liverpool

Timothée Chalamet, Me chame pelo seu nome

Atriz Principal

BAFTA Awards 2018, indicações para Atriz Principal BOA SORTEFacebook

Annette Bening, As estrelas do cinema não morrem em Liverpool

Frances McDormand, Três outdoors fora de Ebbing, Missouri - Vencedora

Margot Robbie, Eu, tonya

Sally Hawkins, A forma da água

Saoirse Ronan, Lady Bird

Ator coadjuvante

BAFTA Awards 2018, indicações para Atores Coadjuvantes Facebook

Christopher Plummer, Todo o dinheiro do mundo

Hugh Grant, Paddington 2

Sam Rockwell, Três outdoors fora de Ebbing, Missouri - Vencedora

Willem Dafoe, Projeto Flórida

Woody Harrelson, Três outdoors fora de Ebbing, Missouri

Atriz coadjuvante

BAFTA Awards 2018, indicações para atriz coadjuvante Facebook

Allison Janney, Eu, tonya - Vencedora

Kristin Scott Thomas, Hora mais escura

Laurie Metcalf, Lady Bird

Lesley Manville, Fio Fantasma

Octavia Spencer, A forma da água

EE em ascensão

Daniel Kaluuya - Vencedor

Florence Pugh

Josh O'Connor

Timothée Chalamet

Tessa Thompson

Excelente filme britânico

BAFTA Awards 2018, filme britânico de destaque BOA SORTEFacebook

Hora mais escura

A morte de stalin

Próprio país de Deus

Lady Macbeth

Paddington 2

Três outdoors fora de Ebbing, Missouri - Vencedora

Roteiro Original

BAFTA Awards 2018, indicações ao roteiro original Facebook

Sair (Jordan Peele)

Eu, tonya (Steven Rogers)

Lady Bird (Greta Gerwig)

A forma da água (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)

Três outdoors fora de Ebbing, Missouri (Martin McDonagh) - Vencedor

Roteiro Adaptado

BAFTA Awards 2018, indicações para roteiro adaptado Facebook

Me chame pelo seu nome (James Ivory) - Vencedor

A morte de stalin (Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider)

As estrelas do cinema não morrem em Liverpool (Matt Greenhalgh)

Molly's Game (Aaron Sorkin)

Paddington 2 (Simon Farnaby, Paul King)

Estreia notável de um diretor, escritor ou produtor britânico

O carniçal - Gareth Tunley (escritor / diretor / produtor), Jack Healy Guttman e Tom Meeten (produtores)

Eu não sou uma bruxa - Rungano Nyoni (Escritor / Diretor), Emily Morgan (Produtora) - Vencedor

Maxilar - Johnny Harris (escritor / produtor), Thomas Napper (diretor)

Reino de nós - Lucy Cohen (Diretora)

Lady Macbeth - Alice Birch (Escritora), William Oldroyd (Diretor), Fodhla Cronin O'Reilly (Produtor)

Woody Harrelson no trailer de três outdoors Raposa

Filme animado

Coco - Vencedora

Vincent apaixonado

Minha vida como uma abobrinha

Cinematografia

Blade Runner 2049 (Roger Deakins) - Vencedor

Hora mais escura (Bruno Delbonnel)

Dunquerque (Hoyte van Hoytema)

A forma da água (Dan Laustsen)

Três outdoors fora de Ebbing, Missouri (Ben Davis)

Figurino

A bela e a fera (Jacqueline Durran)

Hora mais escura (Jacqueline Durran)

a data de lançamento da temporada 3 de pedidos

Eu, tonya (Jennifer Johnson)

Fio Fantasma (Mark Bridges) - Vencedor

A forma da água (Luis Sequeira)

Pôster The Shape of Water Fox Searchlight Pictures

Documentário

Cidade dos fantasmas (Matthew Heineman)

Eu não sou seu negro (Raoul Peck) - Vencedor

Icaro (Bryan Fogel, Dan Cogan)

Uma sequência inconveniente (Bonni Cohen, Jon Shenk)

Jane (Embarque amanhã)

Editando

Motorista de bebê (Jonathan Amos, Paul Machliss) - Vencedor

Blade Runner 2049 (Joe Walker)

Dunquerque (Lee Smith)

A forma da água (Sidney Wolinsky)

Três outdoors fora de Ebbing, Missouri (Jon Gregory)

Filme que não está no idioma inglês

Isto (Paul Verhoeven, Said Ben Said)

Primeiro eles mataram meu pai (Angelina Jolie, Rithy Panh)

A donzela (Park Chan-wook, Syd Lim) - Vencedor

sem amor (Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky)

O vendedor (Asghar Farhadi, Alexandre Mallet-Guy)

Gary Oldman como Winston Churchill em The Darkest Hour Imagens universais

Maquilhagem e Cabelo

Blade Runner 2049 (Donald Mowat, Kerry Warn)

Hora mais escura (David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji) - Vencedor

Eu, tonya (Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee)

Victoria e Abdul (Daniel Phillips)

Maravilha (Naomi Bakstad, Robert A Pandini, Arjen Tuiten)

Música Original

Blade Runner 2049 (Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer)

Hora mais escura (Dario Marianelli)

Dunquerque (Hans Zimmer)

Fio Fantasma (Jonny Greenwood)

A forma da água (Alexandre Desplat) - Vencedor

Design de produção

A bela e a fera (Sarah Greenwood, Katie Spencer)

Blade Runner 2049 (Dennis Gassner, Alessandra Querzola)

Hora mais escura (Sarah Greenwood, Katie Spencer)

Dunquerque (Nathan Crowley, Gary Fettis)

A forma da água (Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau) - Vencedor

Dunquerque, Fionn Whitehead Warner Bros.

Animação Curta

Tenha coração (Will Anderson)

Mamoon (Ben Steer)

Pólos separados (Paloma Baeza, Ser En Low) - Vencedor

Filme curto

Aamir (Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster)

Cowboy Dave (Colin O'Toole, Jonas Mortensen) - Vencedor

Um homem se afogando (Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen, Patrick Campbell)

Trabalhos (Aneil Karia, Scott O'Donnell)

Wren Boys (Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick)

Som

Motorista de bebê (Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater)

Blade Runner 2049 (Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth)

Dunquerque (Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten) - Vencedor

A forma da água (Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern)

Star Wars: O Último Jedi (Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood)

Efeitos Visuais Especiais

Blade Runner 2049 (Gerd Nefzer, John Nelson) - Vencedor

Dunquerque (Scott Fisher, Andrew Jackson)

A forma da água (Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott)

Star Wars: O Último Jedi (Stephen Alpin, Chris Corbould, Ben Morris, Neal Scanlan)

Guerra pelo Planeta dos Macacos (Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joe Letteri, Joel Whist)

Prêmio BAFTA genérico Rex / Shutterstock

Prêmio Especial BAFTA

Ray Merrin

Excelente contribuição britânica para o cinema

Escola Nacional de Cinema e Televisão

BAFTA Fellowship

Sir Ridley Scott


Página do Facebook do Digital Spy e 'Siga' em nosso conta do Twitter @digitalspy e está tudo pronto.