os jogos essenciais da primeira fase. Destaques Espanha-Alemanha e Portugal-Uruguai – OA Sport

Do amanhã, domingo, 20 de novembro, a domingo, 18 de dezembro eles serão jogados em Catar a copa do mundo de futebol 2022: a 32 equipes qualificadas são divididos em oito grupos de quatrocom o Os dois primeiros de cada grupo ao qual terão acesso segunda fase eliminatória.

Já está lá primeira fase eles não vão perder embora lutas interessantes: já segunda-feira 21 haverá as primeiras armadilhas para A Holanda, convocada para enfrentar o Senegal, enquanto o O próximo dia a A França não terá uma tarefa fácil com a Austrália. quinta-feira 24 então será interessante acompanhar o confronto entre Brasil e Sérvia.

sexta-feira 25 círculo vermelho para cima Holanda-Equador e Inglaterra-EUAenquanto o O próximo dia Prestar atenção em França-Dinamarca e Argentina-México. Domingo 27 será a vez do grande jogo entre Espanha e Alemanhadurante segunda-feira 28 será a vez de Brasil-Suíça e Portugal-Uruguai. terça-feira 29finalmente, Derby britânico entre País de Gales e Inglaterra.

GRUPOS MUNDIAIS DE FUTEBOL 2022

grupo A: Catar, Equador, Senegal, Holanda
Grupo B: Inglaterra, Irã, EUA, País de Gales
Grupo C: Argentina, Arábia Saudita, México, Polônia
Grupo D: França, Austrália, Dinamarca, Tunísia
Grupo E: Espanha, Costa Rica, Alemanha, Japão
Grupo F: Bélgica, Canadá, Marrocos, Croácia
Grupo G: Brasil, Sérvia, Suíça, Camarões
Grupo H: Portugal, Gana, Uruguai, Coreia do Sul

CRONOGRAMA DA COPA DO MUNDO DE 2022

fase de grupos

20 de novembro
Qatar – Equador Grupo A – 17:00 na Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay

21 de novembro
Inglaterra-Irã Grupo B – 14h no Rai 2 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Senegal – Holanda Grupo A – 17:00 na Rai 2 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
EUA – País de Gales Grupo B – 20h00 no Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay

22 de novembro
Argentina – Arábia Saudita Grupo C – 11h00 na Rai 2 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Dinamarca-Tunísia Grupo D – 14h na Rai 2 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
México-Polônia Grupo C – 17h na Rai 2 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Grupo D França-Austrália – 20h00 na Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay

23 de novembro
Marrocos-Croácia Grupo F – 11h na Rai 2 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Alemanha-Japão Grupo E – 14h Rai 2 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Espanha-Costa Rica Grupo E – 17:00 Rai 2 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Bélgica-Canadá Grupo F – 20h00 na Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay

24 de novembro
Suíça-Camarões Grupo G – 11h na Rai 2 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Uruguai x Coreia do Sul Grupo H – 14h na Rai 2 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Grupo H Portugal-Gana – 17h00 na Rai 2 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Brasil x Sérvia Grupo G – 20h na Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay

25 de novembro
País de Gales x Irã Grupo B – 11h00 no Rai 2 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Catar-Senegal Grupo A – 14h na Rai 2 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Holanda-Equador Grupo A – 11h00 na Rai 2 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Inglaterra-EUA Grupo B – 20h00 na Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay

26 de novembro
Tunísia-Austrália Grupo D – 11h na Rai 2 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Polônia x Arábia Saudita Grupo C – 14h na Rai 2 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Grupo D França-Dinamarca – 17h00 na Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Argentina-México Grupo C – 20h00 na Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay

27 de novembro
Japão-Costa Rica Grupo E – 11h00 na Rai 2 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Bélgica-Marrocos Grupo F – 14h na Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Croácia-Canadá Grupo F – 17:00 na Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Espanha-Alemanha Grupo E – 20h00 na Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay

28 de novembro
Camarões-Sérvia Grupo G – 11h00 no Rai 2 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Coreia do Sul-Gana Grupo H – 14h no Rai 2 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Brasil x Suíça Grupo G – 17h na Rai 1 e streaming no Rainews.it e RaiPlay
Portugal-Uruguai Grupo H – 20h00 na Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay

29 de novembro
Equador x Senegal Grupo A – 16h no Rai Sport e streaming no Rainews.it e RaiPlay
Holanda x Qatar Grupo A – 16h na Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
País de Gales x Inglaterra Grupo B, 20h no Rai Sport e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Grupo B Irã-EUA, 20h na Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay

30 de novembro
Austrália-Dinamarca Grupo D – 16h00 no Rai Sport e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Tunísia-França Grupo D – 16h00 na Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Polônia-Argentina Grupo C – 20h na Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Arábia Saudita x México Grupo C – 20h no Rai Sport e streaming no Rainews.it e RaiPlay

1º de dezembro
Croácia-Bélgica Grupo F – 16h00 no Rai Sport e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Canadá-Marrocos Grupo F – 16h00 na Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Japão-Espanha Grupo E – 20h no Rai Sport e streaming no Rainews.it e RaiPlay
Costa Rica-Alemanha Grupo E – 20h00 na Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay

2 de dezembro
Gana-Uruguai Grupo H – 16h00 na Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Coreia do Sul-Portugal Grupo H – 16h00 no Rai Sport e streaming no Rainews.it e RaiPlay
Grupo G Sérvia-Suíça – 20h00 na Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Camarões x Brasil Grupo G – 20h no Rai Sport e streaming no Rainews.it e RaiPlay

Rodada de 16

3 de dezembro
Jogo 1: Primeiro Grupo A-Segundo Grupo B – 16h00 no Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Partida 2: Primeiro Grupo C-Segundo Grupo D – 20:00 no Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay

4 de dezembro
Jogo 3: Primeiro Grupo D-Segundo Grupo C – 16h00 no Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Jogo 4: Primeiro Grupo B-Segundo Grupo A – 20:00 no Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay

5 de dezembro
Jogo 5: Primeiro Grupo E-Segundo Grupo F – 16h00 no Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Jogo 6: Primeiro Grupo G-Segundo Grupo H – 20:00 no Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay

6 de dezembro
Jogo 7: Primeiro Grupo F-Segundo Grupo E – 16h00 no Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Jogo 8: Primeiro Grupo H-Segundo Grupo G – 20:00 no Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay

Quartas de final

9 de dezembro
Partida 9: Vencedora Partida 5-Vencedora Partida 6 – 16:00 no Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Partida 10: Vencedora Partida 1-Vencedora Partida 2 – 20:00 no Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay

10 de dezembro
Partida 11: Vencedora Partida 7-Vencedora Partida 8 – 16h no Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay
Partida 12: Vencedora Partida 3-Vencedora Partida 4 – 20:00 no Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay

Semifinais

13 de dezembro
Winner Match 10 – Winner Match 9 – 20:00 no Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay

14 de dezembro
Vincente Partita 12-Vincente Partita 11 – 20:00 na Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay

Finais

17 de dezembro
3º-4º lugar às 16h00 no Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay

18 de dezembro
1º-2º lugar às 16h00 no Rai 1 e streaming em Rainews.it e RaiPlay

Foto: A Imprensa

Cooper Averille

"Praticante de cerveja incurável. Desbravador total da web. Empreendedor geral. Ninja do álcool sutilmente encantador. Defensor dedicado do twitter."

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *